Пример состава проекта

Эскизный проект — это комплекс проектных работ, выполненных специалистом (архитектором) в соответствии с техническим заданием заказчика и с соблюдением требований нормативных документов, условий строительства. Основу данного проекта составляет авторская идея (форэскиз, архитектурная концепция) планировочных, фасадных и объемных решений проектируемого объекта. Эскизный проект — это документ, являющийся результатом проектирования, который выпускается в виде альбома, содержащего графические и текстовые данные, определяющие основные параметры объекта и его составных частей.

-Стадия эскизного проектирования является первым и очень важным этапом разработки индивидуального проекта дома. Это наиболее творческая часть всей работы.

-Эскизный проект (архитектурная концепция) – это результат комплексного анализа большого количества различных факторов, принятие обоснованных концептуальных решений с привязкой к исходному техническому заданию на проектирование.

-Важно понимать, что на этапе разработки эскизного проекта подробные расчеты конструктивных элементов не проводятся.

Для чего необходим эскизный проект?

— дает возможность в сжатые сроки наглядно представить и согласовать принципиальные решения по стилистике, архитектурному исполнению, функциональности, планировочным решениям, габаритам, схеме расположения дома на земельном участке.

— позволяет определить ориентировочную стоимость и сроки работ по строительству дома, их очередность и перечень, потребность объекта в энергообеспечении, а также определить предварительные работы необходимые для подготовки участка к застройке.

— вместе с сопутствующими документами позволяет согласовать и получить разрешение на строительство в органах власти

— является основой для детальной разработки принятых проектных решений и выпуска Рабочей документации, необходимой для строительства.

Состав эскизного проекта

  • Исходными данными для его разработки служат техническое задание на проектирование, градостроительный план, топографическая съемка участка.
  • Перечень чертежей, которые составляют эскизный проект, варьируется в зависимости от технического задания и сложности проектируемого объекта.
  • Комплект документации раздела «Эскизный проект» состоит из текстовой и графической частей – пояснительной записки, эскизов, 3D-изображений объекта. Форма представления документов эскизного проекта (бумажная или электронная) определяется разработчиком по согласованию с заказчиком.

Основные разделы эскизного проекта:

  1. пояснительная записка.
  2. схема генерального плана в масштабе 1:500 с подъездными путями;
  3. поэтажные планы с габаритными размерами и площадями помещений;
  4. чертежи фасадов с высотными отметками, демонстрирующие фронтальные изображения дома с каждой из сторон;
  5. разрезы объекта в характерных зонах;
  6. план кровли;
  7. 3D визуализация фасадов дома;
  8. В подарок: 3D визуализация интерьера двух комнат на выбор заказчика + план с расстановкой мебели и зонирования комнат;
  9. сметная документация при необходимости.

*Стоимость разработки проекта определяется индивидуально, на основании расчетов, пожеланий заказчика и сложности проекта.